ブッチはどこで買うのが一番安い?全5サイトから最安値の購入方法を解説

ブッチはどこで買うのが一番安い?全5サイトから最安値の購入方法を解説

こんにちは、リンタママです。

ドッグフードブッチは、ただでさえ他のドッグフードと比べると高いです。

やはり、主婦としては、できるだけ安く抑えたいところ……。

そこで今回は、ブッチの一番安い購入方法を解説します。

ブッチをできるだけお手頃価格で購入したい人は、参考にしてください。

 

ブッチトライアルセットはこちら

ブッチを購入できる通販サイト

ブッチを購入できる通販サイト

ブッチを購入できる通販サイトは、全部で5つです。

ペットショップでの購入も可能ですが、全国のペットショップをまわって値段を確認するのは現実的に難しいので、今回は通販サイトを見ていきましょう。

  • auPAYマーケット
  • Yahooショッピング
  • 楽天市場
  • Amazon
  • ブッチ公式サイト

それぞれの通販サイトの料金を、以下で解説していきます。

ちなみに、市販可能なお店は、以下の記事で解説しています。

ブッチは市販でも購入可能!通販以外の取扱店

auPAYマーケットのブッチ購入価格

auPAYマーケットでは、ドッグフードブッチの種類が全部で30種類ありました。

猫用のブッチも販売されていますが、今回はドッグフードブッチの価格を紹介します。

  • ブッチ800g(ブラック・ブルー・ホワイト)……1本あたり2,480円(送料無料)
  • ブッチ2kg(ブラック・ブルー・ホワイト)……1本あたり3,580円(送料無料)
  • ブッチ800g選べる2本セット・キャップ付き……3,980円(送料無料)
  • ブッチ800g 3本セット(ブラック・ブルー・ホワイト)……1セットあたり4,980円(送料無料)
  • ブッチ800gお試し3本セット……4,980円(送料無料)
  • ブッチ800g4本セット……1セットあたり6,100円(送料無料)
  • ブッチ2kg選べる2本セット・キャップ付き……6,780円(送料無料)
  • ブッチ800g 5本セット(ブラック・ブルー・ホワイト)……1セットあたり7,200円(送料無料)
  • ブッチ2kg 3本セット(ブラック・ブルー・ホワイト)……1セットあたり8,800円(送料無料)

販売価格での最安値は、ブッチ800g1本の2,480円です。

しかし、ブッチ800g5本セットの場合、単純計算で「7,200÷5=1,440」。

800gのブッチであれば、1,440円で購入できることになります。

Yahoo!ショッピングのブッチ購入価格

Yahooショッピングでは、ブッチの取り扱いは12種類ありました。

同料金のものはまとめてしまいますが、以下のような価格設定です。

  • ブッチ2kg(ブラック・ブルー・ホワイト)……1本あたり3,580円+送料500~1,240円
  • ブッチ2kg(ブラック・ブルー・ホワイト)……2,860円+送料500~1,240円(上記と販売元が別)
  • ブッチ2kg 2本セット……5,720円+送料500~1,240円
  • ブッチ800g 3本セット……4,290円+送料500~1,240円
  • ブッチ800g 4本セット……5,720円+送料500~1,240円
  • ブッチ800g(ブラック・ブルー・ホワイト)……1本あたり1,430円+送料500~1,240円
  • ブッチ800g 2本セット+選べるおまけつき……3,980円+送料500~1,240円

Yahoo!ショッピングの販売価格最安値は、800gの1本1,430円でした。

ただし、地域によって送料がかかるので、1,430~2,660円程度になるでしょう。

楽天市場のブッチ購入価格

楽天市場では、ドッグフードブッチは、35種類ありました。

  • ブッチ800g……2,480円(送料無料)
  • ブッチ800g……1,430円+送料1,210円※上記と販売元が別
  • ブッチ800g 3本セット……4,980円(送料無料)
  • ブッチ800g 3本セット……4,290円+送料1,210円※上記と販売元が別
  • ブッチ800g 選べる2本セット+キャップ付き……3,980円(送料無料)
  • ブッチ800g 4本セット……5,720円+送料550円
  • ブッチ800g 4本セット……6,100円(送料無料)※上記と販売元が別
  • ブッチ800g 5本セット……7,200円(送料無料)
  • ブッチ2kg……3,580円(送料無料)
  • ブッチ2kg……2,860円+送料1,210円※上記と販売元が別
  • ブッチ2kg 3本セット……8,800円(送料無料)
  • ブッチ2kg 2本セット……5,720円+送料550円
  • ブッチ2kg 2本セット……6,780円(送料無料)※上記と販売元が別

上記のように、販売元によって価格は異なります。

販売価格の場合、ブッチ800g2,480円が最安値です。

1本あたりの価格を計算した場合、ブッチ800g 5本セット7,200円が一番お得になります。

「7,200÷5=1,440円」と、1本あたり1,440円の計算です。

Amazonのブッチ購入価格

Amazonで販売されているのは、ブッチブラックレーベル800g×3本セットのみでした。

3本セットの料金は7,780円。

プラス配送料で1,200円かかるので、合計8,980円かかります。

1本あたりの価格を計算すると「8,980÷3=約2,993円」です。

ブッチ公式サイトのブッチ購入価格

ブッチ公式サイトでは、定期便か通常購入かによって価格は異なります。

それぞれの価格を見ていきましょう。

  • 各種800g1本あたり……通常価格1,430円/定期価格1,287円
  • 各種2kg1本あたり……通常価格2,860円/定期価格2,574円
  • Aコース(ブッチ2kg3本セット)……7,722円(送料無料)
  • Bコース(ブッチ800g6本セット)……7,722円(送料無料)
  • Cコース(ブッチ800g3本セット)……3,861円
  • Dコース(ブッチ2kg4本セット)……10,296円(送料無料)

送料は、以下の通りです。

  • 本州:880円
  • 北海道・四国・九州:1,100円
  • 沖縄:1,870円

※ご注文金額6,600円以上で送料無料

販売価格での最安値は、800g1本の1,287円ですが、送料もかかるため1,287~3,157円の計算になります。

1本あたりで計算した場合、一番お得なのはBコースの800g6本セットです。

「7,722÷6=1,287」となり、実質1本あたり1,287円で購入できることになります。

ブッチの購入価格比較

今回紹介した、それぞれのブッチ購入価格を比較してみましょう。

購入サイト ブッチ1本あたりの最安値
auPAYマーケット 1,440円
Yahoo!ショッピング 1,430~2,660円(送料により異なる)
楽天市場 1,440円
Amazon 2,993円
ブッチ公式サイト 1,287円

ブッチ1本あたりを一番安く購入できるのは、やはり公式サイトです。

その次に、楽天市場やauPAYマーケットとなります。

ブッチをお得に購入するなら、ブッチ公式サイトがおすすめです。

ブッチを一番安く試すならトライアルセットがおすすめ

ブッチを一番安く試すならトライアルセットがおすすめ

ブッチの一番安い購入方法は、公式サイトですが、もっと安く試す方法があります。

それが、トライアルセットです。

ブッチ公式サイトでも一番安いもので800g1本あたり1,287円でしたが、なんとトライアルセットは、全3種類3本セットで3,000円で送料もかかりません。

つまり、1本あたり1,000円でブッチを試せるのです。

1本あたり1,000円は、どこのサイトよりもダントツで安い価格になっています。

トライアルセットであるため、初回購入時のみの価格ではありますが「ブッチを試してみたい」と考えているならば、ぜひトライアルセットがおすすめです。

トライアルセットはこちら

ブッチをどこよりも安く購入しましょう

ブッチをどこよりも安く購入しましょう

ブッチを購入するなら、まずはトライアルセットから試してみましょう。

トライアルセット以上に安く購入できるサイトはありません。

また、お試し後、定期購入やコースで購入する場合も、ブッチ公式サイトが一番安いです。

ブッチドッグフードは決して安い金額のドッグフードではないので、一番お得な方法で購入してくださいね!

 

ということで、今回はなにかを訴えてくるリンタくん……。

こんなときにブッチをあげてみるのも良いかもしれませんね!

シェアよろしくお願いします!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA